Newsfeed
Day newsfeed

«Я верю в искренность и осведомленность Ара Арутюняна»

October 21,2014 16:02

Председатель комиссии по внешним отношениям НС НКР Ваграм Атанесян об установлении таможенного пункта между Арменией и НКР.

 – Армения уже подписала документ о вступлении в Евразийский экономический союз, одной из причин раздора в котором было установление таможни между Арменией и НКР. Как относятся к этому в Нагорно-Карабахской Республике?

– На днях по просьбе информагентства «Арцахпресс» к этому вопросу обращался премьер-министр Ара Арутюнян. Я верю в его искренность и осведомленность. О другом мне неизвестно. На эту тему в парламенте обсуждений не проводилось. Думаю, когда правительство представит проект бюджета на 2015 год, в этом контексте будет затронут и данный вопрос.

– Хотя политики различного калибра из правящей Республиканской партии Армении заверяют, что между Арменией и Нагорным Карабахом таможни не будет, однако, в документах это письменно никак не закреплено.

– Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян всесторонне прокомментировал данную проблему. По моему впечатлению, в данном договоре какого-либо упоминания об НКР не могло быть, так как действовал принцип, что международно-признанные границы Армении являются также и таможенными границами.

– Речь, наверное, идет об устных договоренностях, о компромиссах, о чем упомянул также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Детали устных договоренностей официальный Ереван не публикует. Официальный Степанакерт хотя бы в курсе, о чем идет речь?

– Не могу сказать. Во всяком случае, в Национальном собрании каких-либо официальных разъяснений не прозвучало.

– Различные российские чиновники в своих обзорах говорят о том, как карабахские товары по сей день оказывались на российском рынке. В Армении заверяют, что в дополнение к политическим гарантиям безопасности, членство в ЕАЭС несет с собой экономические выгоды и приводятся различные примеры. На Ваш взгляд, в новой ситуации, и в политическом, и в экономическом аспекте, какие положительные и отрицательные последствия это будет иметь для НКР?

– Я не полномочен выступать об экономике и недостаточно информирован. А в политическом аспекте членство Армении в ЕАЭС может положительно повлиять на переговорный процесс по Нагорному Карабаху хотя бы в плане сохранения баланса ситуации. Если Азербайджан «закрывает» дверь диалога с западным миром.

– Россия и Азербайджан осуществляют интенсивные шаги для более тесного сотрудничества. В частности, речь идет о вырисовывающемся сотрудничестве в Каспийском бассейне. Военное руководство Армении, в лице министра обороны Сейрана Оганяна, заявляет, что это не направлено против Армении. Какова Ваша оценка?

– В глобальном смысле, возможно, потому что в Астрахани они пришли к соглашению, что в Каспийском бассейне «не может быть военного присутствия третьих сил». И процесс можно рассматривать как попытку изолировать НАТО от Каспийского бассейна. Тем не менее, все что увеличивает потенциал Азербайджана, в том числе и перспективы российско-азербайджанского военного сотрудничества в Каспийском бассейне, если и не прямо, все равно представляют угрозу для Армении и Арцаха.

– А как бы Вы оценили произошедшее несколько дней назад в ПАСЕ? Речь идет о докладе на тему «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». Разделяете ли Вы мнение и объяснения главы армянской делегации в ПАСЕ, что это стало следствием икорной политики Азербайджана?

– На мой взгляд, фактически защищая шаги России в Украине, Азербайджан, тем не менее, сумел создать в ПАСЕ впечатление, что «разделяет озабоченность европейской общественности» и предстать в качестве «страны, пострадавшей в результате агрессии». Какую роль сыграла в этом осетровая икра из Каспийского моря, я не могу судить. Проблема в том, что мы, будучи на практике реальными носителями европейских ценностей, не можем закрепить это формально.

– А вообще, это итог лоббистской политики Азербайджана или внешнеполитической ориентации Армении?

– Азербайджан затрачивает огромные усилия, материальные и финансовые ресурсы для выуживания таких «побед». Дипломатия, думается, должна сосредоточиться на систематическом анализе политических шагов и антиевропейских, антизападных настроений в Азербайджане, чтобы развернуть кампанию по обоснованному представлению их на европейских площадках.

P.S. Напомним, что премьер-министр НКР исключил возможность установления таможенной границы между Арменией и Арцахом. Он отметил, что в связи с вступлением Армении в ЕАЭС ожидается рост цен на некоторые товары также и в Арцахе, для предотвращения чего власти НКР готовы предпринять все необходимые меры.

Media can quote materials of Aravot.am with hyperlink to the certain material quoted. The hyperlink should be placed on the first passage of the text.

Comments (0)

Leave a Reply

Calendar
October 2014
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep   Nov »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031